Повторная судебная оценочная экспертиза по определению действительной стоимости доли ООО

Дело №: А41-90872/2018

Суд: АС Московской области

Судья: Машин П.И.

Место проведения: Московская область

Стороны
В рамках рассмотрения Арбитражным судом Московской области дела по иску от ФЛ к ЮЛ о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале общества сторонами было заявлено ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы по определению действительной стоимости доли.

Вопросы:
Какова действительная стоимость, принадлежавшей Сухомлиной Елены Николаевны доли в размере 49% уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «АлисА» (ОГРН 1075024008641) на последний отчетный период, предшествующий дню подачи (27.07.2018) заявления о выходе из общества, с учетом рыночной стоимости принадлежащего Обществу недвижимого имущества?

Методология:
В соответствии с Определением Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2020 г., датой определения рыночной стоимости является 31.12.2017 г. Согласно п. 1. ст.15 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год, соответственно последний отчетный период, предшествующий дню подачи (27.07.2018) будет являться дата 31.12.2017 г.

На дату исследования ООО "АлисА" являлось действующим предприятием. Информация о процедурах банкротства и ликвидации отсутствовала. Основным видом деятельности компании является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. В собственности компании находилось нежилое здание и земельные участки в Московской области.

Процесс оценки рыночной стоимости 100% доли в уставном капитале компании затратным подходом (методом чистых активов) включал в себя следующие шаги:

  • анализ данных финансовой отчетности в части структуры и состава активов и пассивов предприятия, первоначальной и остаточной балансовой стоимости статей учета, бухгалтерского учета основных фондов в части состава
  • инвентарных объектов, структуры балансовой стоимости, данных прошлых переоценок, первоначальной стоимости, группировки объектов;
  • проведение поэлементной оценки активов и обязательств предприятия в соответствии с бухгалтерским балансом на дату оценки для определения их рыночной стоимости;
  • расчет итоговой стоимости чистых активов предприятия.

В процессе оценки стоимости бизнеса компании была необходимость провести определение стоимости недвижимого имущества. Так как отдельно здание от участка не может быть использовано, объектом исследования являлся ЕОН. Поэтому рыночная стоимость была определена на базе сопоставимых аналогов, которые также представляют собой ЕОН (здания + участки).

Для определения рыночной стоимости объекта недвижимости были использованы следующие подходы и методы:

  • доходный подход (метод капитализации чистого операционного арендного дохода)
  • сравнительный подход (метод рыночных сравнения).


Результат:
В результате из общей стоимости компании была выделена 49% доля уставного капитала ООО «АлисА». На экспертизу была подготовлена встречная рецензия, что потребовало явки эксперта в суд для последующей успешной защиты полученных результатов.

Отзыв судьи:
Оценив представленное в материалы дела заключение эксперта № 20-3796 от 09.09.2020, выполненное ООО «Свисс Аппрэйзал энд Консалтинг», суд пришел к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для признания указанного заключения судебной экспертизы недостоверным и не соответствующим требованиям законодательства об оценочной деятельности.

Заключение судебной экспертизы является полным и обоснованным, противоречия в выводах эксперта, иных обстоятельств, вызывающих сомнения в достоверности проведенной экспертизы, отсутствуют, эксперт был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Представленные сторонами рецензии ООО «Глобал-оценка и экспертиза» от 07.12.2020 и ООО «ЮНИКСОЛ» специалиста-оценщика Федотовой А.В. от 30.10.2020 на заключение эксперта не умаляют доказательственного значения заключения эксперта ООО «Свисс Аппрэйзал энд Консалтинг», поскольку являются частным мнением лица, составившего рецензию, получены во внесудебном порядке, при том, что лица, составившие указанные рецензии, об уголовной ответственности предупреждены не были.




Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги